CRONOGRAMA CALENDARIO 2018


PRIMER TRIMESTRE 05/03 al 02/06/18

SEGUNDO TRIMESTRE 04/06 al 08/09/18

TERCERO TRIMESTRE 10/09 al 07/12/18


Horarios Secundario

1º AÑO SECUNDARIA 
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
BIOLOGIA BIOLOGIA P. cientifico ETICA INGLÉS
07:30 - 08:10 Viviana  Viviana  Viviana Noelia Marina
           
           
BIOLOGIA BIOLOGIA P. Cientifico ETICA INGLÉS
08:10 - 08:50 Viviana  Viviana  Viviana Noelia Marina
           
           
ETICA INGLES PLASTICA LENGUA LENGUA
09:00 - 09:40 Guerrico Marina Cecillia Patricia Patricia
           
           
INGLÉS INGLES PLASTICA LENGUA LENGUA
09:40 - 10:20 Marina Marina Cecilia Patricia Patricia
       
           
LENGUA MATEMATICAS GEOGRAFIA GEOGRAFIA PFTE
10:30 - 11:10 Patricia Iris Mansilla Noelia Noelia (Tutoría)
          Romera
           
MATEMATICA MATEMATICAS MATEMATICAS HISTORIA PFTE
11:10 - 11:50 Iris Mansilla Iris Mansilla Iris Mansilla Cosnsuelo (Tutoría)
          Romera
           
MATEMATICA PLASTICA GEOGRAFIA HISTORIA HISTORIA
11:50 a 12:30 Iris Mansilla Cecilia Noelia Consuelo Consuelo
           
TURNO TARDE
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
         
14:00 - 14:40   ED.TECNOLOGICA      
    Gladis      
           
14:40 - 15:20   ED.TECNOLOGICA   TALLER  
  Gladis   Liliana   
           
           
15:30 - 16:10   ED.TECNOLOGICA      
    Gladis TALLER  
      Liliana  
           
16:10-16:50     16:30-17:30  
      E. FÍSICA  
        (Varones-Colegio)  
  E. FISICA   E. FÍSICA    
17:00 - 18:00 MUJERES HOCKEY  
  (Hockey-Poli) Mujeres (Poli)  
       
      Varones (Colegio)    
2º AÑO SECUNDARIA 
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
           
MUSICA INGLÉS MATEMATICAS LENGUA HISTORIA
07:30 - 08:10 Gauto Marina Iris Mansilla Patricia Consuelo
           
           
MUSICA INGLÉS MATEMATICAS LENGUA HISTORIA
08:10 - 08:50 Gauto Marina Iris Mansilla Patricia Consuelo
           
           
FISICO/QCA MATEMATICAS INGLÉS PFTE HISTORIA
09:00 - 09:40 Viviana Iris Mansilla Marina (Tutoría) Consuelo
        Romera  
         
     ETICA MATEMATICAS BIOLOGIA GEOGRAFIA ED. TECNOLOGICA
09:40 - 10:20 Guerrico Iris Mansilla Viviana Guerrico C. Aguirre
           
           
INGLÉS ETICA BIOLOGIA INGLÉS LENGUA
10:30 - 11:10 Marina Guerrico Viviana Marina Patricia
           
           
LENGUA FISICO/QCA BIOLOGIA GEOGRAFIA LENGUA
11:10 - 11:50 Patricia Viviana Viviana Noelia Patricia
           
           
     ETICA FISICO/QCA MATEMATICAS GEOGRAFIA PFTE
11:50 a 12:30 Guerrico Viviana Iris Noelia (Tutoría)
          Romera
TURNO TARDE
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
           
14:00 - 14:40   TALLER   MUSICA  
    Liliana   Marcelo  
           
14:40 - 15:20   TALLER    
    Liliana   P.CIENTIFICO  
        Luz   
           
           
15:30 - 16:10     ED. TECNOLOGICA P.CIENTIFICO  
      Carolina Luz   
           
      16:30-17:30  
16:10 - 16:50     ED. TECNOLOGICA E. FÍSICA  
      Carolina (Varones-Colegio)  
         
           
      E. FÍSICA    
17:00 - 18:00 E. FISICA HOCKEY  
  MUJERES Mujeres (Poli)  
  (Poli)    
      Varones (Colegio)    
3º AÑO SECUNDARIA 
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
INGLÉS PLASTICA LENGUA PFTE FISICO QCA
07:30 - 08:10 Marina Ojeda Patricia Eliana Viviana
           
           
INGLÉS PLASTICA LENGUA PFTE FISICO QCA
08:10 - 08:50 Marina Morel Patricia Eliana Viviana
           
         
MATEMATICA ETICA MATEMATICA ETICA BIOLOGIA
09:00 - 09:40 Iris Mansilla Guerrico Iris Mansilla Guerrico Viviana
           
           
MATEMATICA ETICA MATEMÁTICA INGLÉS BIOLOGIA
09:40 - 10:20 Iris Mansilla Guerrico Iris Mansilla Marina Viviana
           
           
HISTORIA BIOLOGIA MATEMATICA LENGUA GEOGRAFIA
10:30 - 11:10 Guerrico Viviana Iris Mansilla Patricia Guerrico
           
           
HISTORIA HISTORIA INGLES LENGUA GEOGRAFIA
11:10 - 11:50 Guerrico Noelia Marina Patricia Guerrico
           
           
LENGUA INGLÉS FISICO QUIMICA PLASTICA GEOGRAFIA
11:50 a 12:30 Patricia Marina Viviana Morel Guerrico
           
TURNO TARDE
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
14:00 - 14:40 TALLER P. CIENTIFICO      
  Liliana Luz      
           
           
14:40 - 15:20 TALLER P. CIENTIFICO      
  Liliana Luz      
           
    15:30-16:30    
15:30 - 16:10 TECNOLOGÍA TECNOLOGÍA E. FÍSICA        
  Carolina Carolina VARONES    
      (Campo)    
16:10 - 16:50   TECNOLOGÍA      
    Carolina      
           
           
17:00 - 18:00 E. FÍSICA   E. FÍSICA    
  MUJERES (Poli) HOCKEY    
      Mujeres (Poli)    
4º AÑO SECUNDARIA 
 
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
           
MATEMÁTICA LENGUA HISTORIA BIOLOGÍA LENGUA
07:30 - 08:10 Iris Patricia Araceli Anita Patricia
           
         
MATEMÁTICA LENGUA HISTORIA BIOLOGÍA LENGUA
08:10 - 08:50 Iris Patricia Araceli Anita Patricia
           
         
QUÍMICA FISICA FÍSICA HISTORIA INGLÉS
09:00 - 09:40 Elvis Fernanda Fernanda Araceli Marina
         
           
QUÍMICA FISICA FÍSICA HISTORIA INGLÉS
09:40 - 10:20 Elvis Fernanda Fernanda Araceli Marina
       
           
MATEMÁTICA BIOLOGÍA QUIMICA GEOGRAFÍA TECNOLOGÍA
10:30 - 11:10 Iris Anita Elvis Carlos Meza Carolina
           
         
INGLÉS BIOLOGÍA QUIMICA GEOGRAFÍA TECNOLOGÍA
11:10 - 11:50 Marina Anita Elvis Carlos Meza Carolina
           
         
INGLÉS MATEMATICA INGLES LENGUA  
11:50 - 12:30 Marina Iris Mansilla Marina Patricia  
           
TURNO TARDE
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
           
14:00 - 14:40   FORM. ETICA TECNOLOGÍA    
    Araceli Carolina    
           
           
14:40 - 15:20   FORM. ETICA TECNOLOGÍA    
    Araceli Carolina    
           
           
  E. FISICA    
15:30 - 16:10   GEOGRAFÍA VARONES FORM. ETICA  
    Carlos Meza (Campo) Araceli  
           
16:10 - 16:50   GEOGRAFÍA FORM. ETICA  
    Carlos Meza Araceli  
           
  16:30-17:30 E. FISICA   E. FISICA  
17:00 - 18:00 E. FÍSICA Mujeres   Mujeres  
  Varones (Colegio) (Poli)   (Colegio)  
           
       
           
5º AÑO SECUNDARIA 
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
           
BIOLOGÍA LITERATURA INGLÉS INGLÉS LITERATURA
07:30 - 08:10 Anita Alejandro Marina Marina Alejandro
           
           
BIOLOGÍA LITERATURA INGLÉS INGLÉS LITERATURA
08:10 - 08:50 Anita Alejandro Marina Marina Alejandro
           
           
MATEMATICA MATEMATICA QUIMICA INGLÉS PSICOLOGÍA
09:00 - 09:40 Daiana Daiana Elvis Marina Carolina R.
           
           
MATEMÁTICA MATEMÁTICA QUIMICA PSICOLOGÍA PSICOLOGÍA
09:40 - 10:20 Daiana Daiana Elvis Carolina R. Carolina R.
           
         
QUIMICA FÍSICA FÍSICA PSICOLOGÍA CS. TIERRA
10:30 - 11:10 Elvis Fernanda Fernanda Carolina R. Carlos
           
           
QUIMICA FÍSICA FÍSICA BIOLOGÍA CS. TIERRA
11:10 - 11:50 Elvis Fernanda Fernanda Anita Carlos
           
           
LENG. ARTIST. LENG. ARTIST. MATEMATICA BIOLOGÍA  
11:50 - 12:30 Esperanza Esperanza Daiana Anita  
           
TURNO TARDE
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
           
14:00   CS. TIERRA LENG. ARTIST.  
14:40   Carlos Esperanza  
           
         
14:40   CS. TIERRA LENG. ARTIST.    
15:20   Carlos Esperanza    
       
           
       
15:30   HISTORIA HISTORIA    
16:10   Araceli Araceli    
         
16:10          
16:50   HISTORIA HISTORIA    
    Araceli Araceli    
         
           
           
17:00-18:00 E. FÍSICA E. FISICA  
  Varones (Colegio) Mujeres  
    (Colegio)  
    17:00 - 18:00   17:30 - 18:30  
17:00   E. FISICA   E. FÍSICA  
18:30   Mujeres   Varones (Colegio)  
    (Poli)   Campo  
6º AÑO SECUNDARIA 
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
           
GEOGRAFÍA MATEMATICA FÍSICA LOGICA ECOLOGIA
07:30 - 08:10 Guillermo Daiana Fernanda Carolina R. Vanesa
           
           
GEOGRAFÍA MATEMATICA FÍSICA LOGICA ECOLOGIA
08:10 - 08:50 Guillermo Daiana Fernanda Carolina R. Vanesa
           
         
INGLÉS FILOSOFÍA FILOSOFÍA LITERATURA GEOGRAFÍA
09:00 - 09:40 Marina Paola Paola Alejandro Guillermo
         
           
ECOLOGIA FILOSOFÍA FILOSOFÍA SALUD GEOGRAFÍA
09:40 - 10:20 Vanesa Paola Paola Anita Guillermo
           
           
ECOLOGIA INGLES SALUD SALUD MATEMATICA
10:30 - 11:10 Vanesa Marina Anita Anita Daiana
           
           
FÍSICA INGLES SALUD INGLÉS MATEMATICA
11:10 - 11:50 Fernanda Marina Anita Marina Daiana
           
           
FÍSICA LITERATURA LOGICA INGLÉS  
11:50 - 12:30 Fernanda Alejandro Carolina R. Marina  
           
TURNO TARDE
HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
           
         
14:00 MATEMATICA P-U   MATEMATICA P-U O. VOCACIONAL  
14:40 Fernanda   Fernanda Carolina R.  
           
14:40 MATEMATICA P-U ECONOMÍA MATEMATICA P-U O. VOCACIONAL  
15:20 Fernanda Magdalena Fernanda Carolina R.  
           
         
15:30 QUÍMICA ECONOMÍA LITERATURA QUÍMICA  
16:10 Diego Magdalena Alejandro Diego  
           
16:10 QUÍMICA ECONOMÍA LITERATURA QUÍMICA  
16:50 Diego Magdalena Alejandro Diego  
           
           
        17:30 - 18:30  
17:00 E. FÍSICA E. FÍSICA  
18:00 Varones (Colegio) Varones (Colegio)  
        Campo  
    E. FISICA   E. FISICA  
17:00   Mujeres   Mujeres  
18:00   (Poli)   (Colegio)  
Importante
Nuevo horario de Administración:
de 08 a 16:00 hs.
Comunicamos
Ciclo Lectivo 2019
Deberán pasar por la oficina de la Administración, con domicilio en Virasoro 650, en el horario de 8:00 a 16:00 hs.
Listados de Materiales Nivel Inicial Para El Ciclo Lectivo 2019
Descargue Aquí el listado de materiales, según corresponda, para el año 2019
Sala de 3 años

Sala de 4 años

Sala de5 años
Listados de Materiales Nivel Primario Para El Ciclo Lectivo 2019
Descargue Aquí el listado de materiales, según corresponda, para el año 2019
Materiales para Nivel Primario ( 1º, 2º, 3º y 2do ciclo)




www.sancarlosmercedes.edu.ar

(c) 2019 - Colegio San Carlos - Mercedes - Provincia de Corrientes - Argentina

Desarrollo By Pipet Sistemas